qwerty1976 | 2014-06-24 14:31:58

ЖКБ

М. 37 лет. По скорой попал в больницу - поставили диагноз ЖКБ, калькулезный холецистит. Боли купировали и выписали с рекомендацией удаления желчного в плановом порядке. По УЗИ : желчный пузырь умеренно увеличен, стенка утолщена до 0,8 см, в большом количестве полипы до 0,5 см, конкременты 10 шт 2-3 мм. Возможно ли лечение неоперативным путем. Если нет, то где лучше удалять (Киев). Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Мелкие камни желчного пузыря чреваты серьезными осложнениями (желтуха, панкреатит и т.д.) поэтому действительно лучше выполнить операцию. Оптимально оперировать в первые 3-4 дня после начала приступа или через 1-2 месяца после купирования всех симптомов. Идеальный вариант - лапароскопическая операция.