irinochka1987 | 2014-06-25 12:41:09

анальная трещина

Здравствуйте. Мне 27 лет. После родов образовалась анальная трещина. Подскажите пожалуйста чем лечить чтобы не повлияло на грудное вскармливание.

Ответы врачей 1

Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте. Выбор таких препаратов действительно не велик. Попробуйте принимать следующее: 1) мазь "Постеризан" вводить в анальный канал 2-3 раза в день 3-4 недели, далее свечи с маслом облепихи по 1св 2 раза в день. 3 недели. 2) для нормализации дефекации пользуйтесь встречной водно-жировой микроклизмой. При возникновении позыва на опорожнение вводите микроклизму и через 5-10 минут пробуйте оправляться. 3) после стула подмывайтесь теплой водой и принимайте сидячую ванночку с отварами трав(кора дуба +ромашка) - сидеть 10-15 минут, температура воды 26-28С. 4) также обратите внимание на свое питание. Необходимо добиться мягкого и регулярного опорожнения кишечника. Для этого употребляйте достаточное количество жидкости, тушенные овощи, сухофрукты и т.д. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.