knopka_j | 2014-06-26 21:48:21

Цитология на 23 неделе беременности

Я на 23 неделе беременности. Ещё до беременности у меня была эрозия. Сдавала анализ на цитологию и обычный мазок при постановке на учёт. Обнаружили кандиду и прописали свечи флуомизин. Сейчас врач настаивает снова на мазке и цитологии, чтобы убедиться, что нет молочницы и с эрозией нет изменений. Но я боюсь сдавать мазки на моём сроке, мне кажеться, что до 30й недели не желательно лишнее вмешательство. Меня ничего не беспокоит, выделений нет, зуда тоже. Скажите пожалуйста, безопасно ли сдавать мазок на цитологию на таком сроке беременности?

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! При необходимости мазок на цитологию берется, однако это на усмотрение врача на визуальном приеме. В каком состоянии эрозия была до беременности. Вы тогда сдавали мазки и проходили кольпоскопию? Обычно вопрос с эрозией решается уже после родов. Только если стоит конкретная проблема с состоянием шейки матки, то берется мазок и при необходимости биопсия.
Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
Это безопасно, сдайте анализы снова