здравствуйте! Я сдала посев с кожи и у меня обнаружили стафилококк гомолитический

здравствуйте! Я сдала посев с кожи и у меня обнаружили стафилококк гомолитический. Опишите пожалуйста что это и как с этим бороться. На лице у меня периодические высыпания красные гнойничковые. Спасибо

Ответы врачей 2

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Александра, я знаю три вида болезнетворных стафилококков: золотистый стафилококк (по-латыни — staphylococcus aureus, в анализах и других медицинских документах никогда не пишут полностью название рода "staphylococcus", а ограничиваются большой буквой "S" — т.е. S. aureus), эпидермальный стафилококк (S. epidermidis) и сапрофитный стафилококк (S. saprophyticus).
Все остальные, науке известные стафилококки — ребята мирные, из 14 видов, на человеке обитающих, только 3 способны вызывать болезни. Поясните плиз поточнее - о каком стафилококке все же речь.
Специалист
хотелось бы посмотреть на Ваше лицо, потому что стафилококк может высеяться и у здорового человека, а вот лечение зависит еще и от того, что мы увидим на коже