timoha18 | 2014-06-27 21:33:40

Лопатки

Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий,мне 18 лет.У меня торчат лопатки ,между ними яма.Я занимаюсь спортом 1.5 года. Что посоветуете , как исправить лопатки?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Обычно это связано со слабостью мышц спины. в т.ч. передней лестничной мышцы и в меньшей степени - ромбовидных мышц. Нужен весь комплекс упражнений для мышц спины - в том числе подтягивания разными хватами (узким, широким), упражнения на блоке с концентрацией на сведении лопаток, разведения чуть согнутых рук с гантелями стоя в наклоне, упражнения для трапеции и растягивания гружных мышц при необходимости (если, например, сильно много внимания уделяли грудным мышцам и забывали проспину). Но и про другие упраженения для спины не забывать. Другие причины такого положения лопаток также могут быть - недоразвитие опеределенных мышц, анатомические особенности строения грудной клетки и лопаток, травмы или ущемление нервов (в частности длинного грудного) и т.п., но эти причины бывают реже (особенно если обе лопатки торчат симметрично). Больше информации поищите по запросу "крыловидные лопатки". Если есть малейшие сомнения - покажитесь ортопеду.