terel | 2014-06-28 07:50:34

аденома гипофиза

Здравствуйте.Женщине 36 лет. Беспокоили сильные головные боли в течении нескольких лет. В 2012 году с помощью МРТ была выявлена микроаденома гипофиза.Размер 0.45 на 0.3 см. Зрительный перекрест, сифоны обеих ВСА без особенностей.С контрастом: выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленного очага в аденогипофизе. Узи щитовидной железы в норме. Консультация офтальмолога-без особенностей. Был назначен достинекс 1/2 таб. 2 раза в нед. Пила год. В декабре 2013 года повторная МРТ изменений в размерах аденомы не показала. Пролактин 48.7 (ниже нормы).Других изменений в лабораторных анализах нет. После перерыва в приеме достинекса 1 месяц , продолжила его прием по 1/2 таб 1 раз в неделю. И была назначена консультация нейрохирурга. Проконсультируйте нас, пожалуйста!Какой дальнейший алгоритм действий, нужна ли операция? Головные боли беспокоят так же.

Ответы врачей 2

Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург
Адрес: г. Санкт-Петербург, ФГБУ РНХИ им проф А. Л. Поленова
Телефон: +79811268963
Здравствуйте, пришлите снимки на почту [email protected]
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Нужно сделать контрольный снимок МРТ с контрастом, по результатам которого можно будет судить о тактике дальнейшего лечения.