kattarina | 2014-06-28 11:33:52

Не попали в вену при инъекции

Добрый день! Делали пациентке (65) инъекцию Метамакса и не попали в вену. Распухла рука. Что делать? Какие могут быть последствия?

Ответы врачей 2

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Добрый день ! Не волнуйтесь , попадание под кожу этого препарата может вызвать воспаление окружающих тканей-мышцы, целесообразно в течение 2-3 дней копресс полуспиртовй на 4-6 часов. затем смазать мазью гепатромбин . При отсутствии другой симптоматики в течение 2-3 дней эта ситуация разрешится, при появлении температур или усиления болезненности в месте иньекции обратиться к сосудистому хирургу, провести УЗИ мягких тканей и сосудов руки
Специалист
никаких.рассосется.можно воспользоваться мазью типа троксевазина