Елия | 2014-06-29 07:06:35

повышенные лейкоциты в крови

Мне 47 лет. У меня уже почти год держатся лейкоциты в крови (от 13 до 20), эритроциты больше 5,2, но не выше 5,7, гемоглобин в среднем 165, повышены тромбоциты до 486, гематокрит в среднем 50, СОЭ - 2-3 мм/ч, в биохимии мочевая кислота, амилаза и билирубин выше нормы, остальное в норме. Повышенная потливость, слабость. Все время было повышенное давление, сейчас же очень низкое и синусовая тахикардия и единичные асистолы. Шейный лимфаденит (УЗИ в онкологии). Весь год держится температура 37.0-37. 2. Обследовалась практически у всех специалистов, перечислю некоторые исследования: ЛОР-хронический ларингофарингит; ФГДС-хронический эрозивный гастродуоденит; ирригоскопия - в норме, спирограмма - ЖЕЛ снижена значительно на 37% по рестриктивному типу (поставили ХОБЛ?); сдавала кровь и мочу на различные инфекции - ничего нет, КТ ОГК - норма, УЗИ ОБП- изменения в ПЖЖ, увеличивается печень. Я на перепутье, либо уже бросить искать причину. Можно ли утверждать, что есть признаки эритремии (!это предположила мой гематолог). У меня нет покраснения лица, скорее оно стало казаться темным, загар с прошлого лета совсем не сошел. ладошки постоянно зудят ( мы живем в районе повышенной влажности). Однако, реакция на воду есть, краснеют глаза и кожа зудит, но быстро проходит. Хотелось бы узнать ваше мнение. Инфекции и туберкулез исключены. Какие могут быть причины резкого снижения давления??? Прошла пять курсов антибиотиков, но количество лейкоцитов не уменьшалось ни разу. У меня совсем не осталось иммунитета, я работаю учителем в школе, поэтому за год переболела вместе со всеми детьми. Устала.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вариант один - исследовать клеточный состав костного мозга (проводится стернальная пункция или трепанобиопсия). Без этих исследований расставить точки над і не получится. Валерий Вознюк.