bep.80 | 2014-06-29 19:36:13

Прошу, Проконсультируйте, пожалуйста, по ОАК у ребенка

Прошу, Проконсультируйте, пожалуйста, по ОАК у ребенка. Дочери 1 год. Анализ крови: эритроциты 5,43*10^12; Гемоглобин 132; ЦП - 0,73 Лейкоциты - 15,2*10^3; Базофилы - 1; Эозинофилы - 4 Нейтрофилы Сегм.- 20; Палочк. - 3 Лимфоциты 67 Моноциты -5. На протяжении первого года жизни такие результаты ОАК. Диагностировали железодефицитную анемию. Про повышенные показатели эритроцитов и лейкоцитов молчат. Ребенок весит 8, 4 кг. Питьевой режим - по требованию в ср. 250-300 мл дополнительно к питанию. Из перенесенных заболеваний -пролечили у нефролога инфекцию мочевыводящих путей (клепсиэлла пневмония). Теперь ОАМ и анализ мочи на посев в норме. По общему состоянию жалоб нет. Подскажите, пожалуйста: 1. Что делать, какое обследование пройти, к каким специалистам обращаться. 2. У ребенка нет ни одной прививки АКДС. можно ли ставить. Заранее спасибо)

Ответы врачей 1

Назарук Ирина Юрьевна
педиатр, семейный врач
Адрес: г. Херсон, КУ "Херсонская городская клиническая больница им. Е.Е. Карабелеша", Поликлиника №1
Повторный ответ. Я так и думала,что была инфекция моче-выводящих путей, поэтому скорее всего и повышены лейкоциты, насчет эритроцитов, они повышены, но не критично, в моей практике были такие дети, постепенно к 2,5 -3 годам, показатель эритроцитов приходил в норму, т.к. увеличивался объем питья. Да и масса тела для годовалого ребенка маловата, но не критично. (Объясню: гемоглобин и эритроциты у детей распределяются по массе, часто у годовалых толстых детей- 12-13 кг, наблюдаю анемию- Нв-90-95г/л, а у худеньких наоборот повышенный показатель, но это все индивидуально). Питьевой режим: давайте больше жидкости 500-700 мл, тем более,что ребенок перенес ИМВП. Думаю,что сохраняется вялотекущая инфекция МВП, сделайте анализ мочи по Нечипоренко (средняя порция) и общий анализ мочи( собирается вся моча в баночку,если мочи много, тогда перемешивается и отливается в отдельную баночку, но для общего анализа средняя струя не подходит). По количеству лейкоцитов - 15,2 10*9/л, я бы вакцинацию не проводила. Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко сдаются в разные дни. Будут результаты напишите. Удачи.