gulnaza | 2014-06-30 18:02:00

геморрагический васкулит

Здравствуйте! Я из Узбекистана.У моей дочери на ногах появилась сыпь без каких-либо предвестников.Сыпь безболезненная,зуда тоже нет.Сначала мы обратились к аллергологу,сдали следующие анализы:ОАК:гемоглобин 105г/л,лейкоциты 6.5,тромбоциты 209,эозинофилы 2,СОЭ-15мм\ч,кровь на лямблии антитела класса IgG,IgA к лямблии-0,035(норма 0,228),кровь на IgE-206,2МЕ/мл(норма до 130),копрология-анкилостома дуоденалис.цисты лямблии,после чего был поставлен диагноз-Аллергический васкулит,гельминтоз.лямблиоз.Было назначено лечение:диета,оргил,бильтрицид,вермокс,кальция глюконат в/в кап,дексаметазон в/м 3дня,лордестин 1 месяц.Эффекта никакого.Сыпь меняет цвет в течение дня,утром бледно-розового цвета,днём багрового.Затем обратились к гематологу,снова сдали анализы:гемоглобин-90г/л,тромбоциты-230,СОЭ-8мм/ч,ВСК-4'30",каолин-кефалиновое время-32",протромбиновый индекс-115,толерантность плазмы к гепарину-14',фибриноген плазмы-4,88,фибринолитическая активность->120',этаноловая проба-++.Диагноз:Мезенхимальная дисплазия.Вазопатия.Геморрагический васкулит кожная форма.Лечение:Реосорбилакт 200,0 в/в кап №5,фраксипарин 0,3 в/п №6,аскорутин по 1таб 3р/д 1месяц,ревмоксикам 1,5мл в/м №5.Эффект минимальный.Теперь нам назначили процедуру плазмафереза №3 и озонотерапии №3.У меня вопрос-на правильном ли мы пути и что нам делать дальше?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Такой объем исследований не позволяет установить ни дисплазию, ни васкулит. Необходимо оценить активность фактора Виллебранда, оценить адгезивно-агрегационные свойства тромбоцитов, провести серьезное ревматологическое исследование (ревматоидный фактор, СРБ, серомукоиды, сиаловые кислоты). Это минимум. Да, при васкулите аскорутин не должен применяться. Валерий Вознюк.