vaskovskya | 2014-07-02 17:57:01

остеохондроз

Добрый день.мне 16 лет.учже четвертый год болею остеохондрозом спины. корешковый синдром. лечение требует профилактики раз в 5-6 месяцев. но так как учеба не позволяет. приходится очень сильно страдать от боли в локтевых и коленых суставах а так же в области поясницы. интересно узнать какие существуют последствия не лечения такого диагноза

Ответы врачей 1

Куприй Алексей Петрович
Адрес: Г.Киев. Украина. Киевская областная клиническая больница № 1, отделение нейрохирургии; отделение эндоваскулярной хирургии (интервенционной радиологии), врач нейрохирург
Телефон: +3 8 067-768-10-48
Добрый день! В 16 лет остеохондроз маловероятен. Даже если у Вас в заключении это написано- не верьте. Написать можно любой диагноз. Это заболевание возникает как минимум после 40... Тем более остеохондроз не дает боли в суставах. Если это действительно мешает- обследуйтесь у терапевта (ревматолога). Если там нет существенных проблем (артрит и т д)- то спорт, активный образ жизни, ПЛАВАНИЕ, поливитамины, нормальное питание- и все будет супер!