ilona-sergeevna | 2014-07-03 14:14:18

мягкое уплотнение на спине под лопаткой

Здравствуйте! хотела проконсультироватся с Вами по такому поводу. у моей мамы я обнаружила под лопаткой уплотненее,как шишка,мягкое на ощупь,безболезненное. Она его даже не замечала раньше и не чувствовала,только говорит,что в той области постоянно ,как будто что то шевелится и чешется периодично.Его раньше видно не было, но сейчас визуально видно,как гуля, причем не маленькая, примерно 6см.Что это может быть?опасно ли это? Заранее спасибо Вам за ответ!

Ответы врачей 1

Специалист
Под Ваше описание подходит с высокой вероятностью липома - доброкачественная жировая опухоль. Но однозначно можно это утверждать только после осмотра. Дополнительным видом диагностики является УЗИ мягких тканей. Липому нужно оперировать только если она мешает человеку, доставляет эстетический дискомфорт или растет (увеличивается в размерах). Оперирует общий хирург.