asya111 | 2014-07-07 10:24:21

Добрий день! Помогите расшифровать диагноз.

ДЗ: Признаки латеральной гиперпрессии надколенника, на фоне дисплазии выростков бедровой кости, остеохондрального повреждения латерального выростка бедровой кости, устаревшего частичного интерстициального повреждения передней крестообразной связки коленного суглоба.

Ответы врачей 3

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Нужна артроскопическая операция. ДДисплазия - неправильное развитие определнного сегмента сустава, остеохондральное повреждение - травматические перелом хряща с участком кости или же перелом субхондральной пластинки на фоне асептического некроза - если это видно по МРТ, то повреждение достаточно большое (мелкие остеохондральные поврждения чатос не видны на МРТ и выявляются только в овремя артроскопии). Латеральная гиперпрессия надколенника - из-за смещенного наружу в следствии анатомических особенностей надколенника и часто из-за чрезмерной жесткости латеральной пателофеморальной связки и недостаточной мобильности надколенника его наружные отделы чрезмерно прижимаются при движениях к бедренной кости и хрящ испытывает большую нагрузку, что приводит к раннему его стиранию/повреждению. Частичное повреждение связки - может на самом деле оказаться полным, частичным или отсутствовать вообще (эта фраза в 50% случаев говорит о том, что диагност МРТ затрудняется дать четкое заключение по связке по ряду причин - МРТ тоже не 100% точный метод). Если есть сомнения - звоните, приезжайте - посмотрим.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
уважаемая Ася.. в том что Вы перечислили есть несколько неточностей .. не хочется верить, что это ошибки ваших врачей...для уточнения диагноза необходим очный Ваш осмотр ..
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Диагноз как раз достаточно полно указан, а его смысл - имеются довольно значительные нарушения анатомии сустава и повреждение одной из основных связок, что часто является показанием к хирургическому лечению.