wero | 2014-07-07 12:56:30

Повышенный холестерин

Здравствуйте! У меня высокий общий холестерин :6,53. Но при этом ЛПВП-3,36, а ЛПНП-2,59. Врач выписала роксера. Но они повышают уровень ЛПВП, и понижают ЛПНП. Зачем мне их пить? Чтобы еще больше повысить холестерин (и ЛПВП) что ли? Вообще в таком случае нужно ли что-то предпринимать? Ведь хорошо же что у меня ЛПВП высокий? Омега-3 попить или наоборот некоторое время ни есть сало и рыбу жирную и все что повышает ЛПВП? Или вообще ничего не делать. Таблетки пить уж очень не хочется, после прочтения инструкций и побочных действий. Спасибо заранее Вам большое за ответ.

Ответы врачей 2

Бурлай  Светлана Викторовна
Бурлай Светлана Викторовна
кардиолог
Адрес: г. Москва, Россия, Лечебно Реабилитационный Центр , Федеральное государственное учреждение на Иваньковском шоссе
Телефон: 8-499-190-(0881;7810;9889)
Добрый день ! Принимать таблетки на всякий случай или только для нормализации каких-либо показателей крови-такой цели не стоит ни перед врачом, н перед пациентом . Цель : при наличии повышенных цифр холестерина целесообразно провести плановое обследование для выявления возможного поражения сердечно -сосудистой системы , чтобы предотвратить развитие инфаркта миокарда Рик развития заболеваний сердца конкретно для себя Вы можете оценить по международной шкале SCORE( в интернете) Изменение характера питания в сторону увеличения продуктов , содержащих меньшее количество животных жиров изменения формы приготовления блюд ( запекать , отваривать , тушить ) будет более перспективным для сдерживания развитияишемической болезни сердца С уважением Светлана Викторовна
Специалист
Рекомендую переделать анализ.и по протоколу назначение правильное.вместо роксеры можно симвастатин 20 мг