Яна | 2014-07-08 00:54:27

Проблема с ножками у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 4,4 года. Где-то полгода назад заметила, что у нее изменилась походка. При ходьбе она начала шаркать ножками, при беге ножки заплетались, левая как бы закидывалась за правую. Из-за этого равновесие нарушалось и дочка часто падала. Теперь, чтобы не терять равновесие, она при беге ручки то расставляет в разные стороны, то поджимаетк груди (уж простите за сравнение - как тиранозавр). Кроме того, есть жалобы на боли в ножках ниже колена. Обратились к участковому ортопеду, сделали рентген (к сожалению, не знаю как снимок приложить). Нам поставили дисплазию тазобедренных суставов. Я решила перестраховаться и отвезларебенка в областную больницу. Там ортопед сказал, что дисплазии и других патологий нет, а все проблемы из-за того, что ребенок слишком быстро вытянулся (она действительно за короткое время сильно прибавила в росте). Ни массажей, ни специальной обуви не назначил. Вот только проблема никуда не ушла, ножки все так же заворачиваются и побаливают при нагрузках. Посоветуйте, действительно ли не стоит паниковать или нужно настаивать на дополнительных обследованиях. Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
обратитесь в институт травматологии и ортопедии в детское отделение