tishaa | 2014-07-10 01:13:24

Петехии у ребенка

Здравствуйте. Дочери почти 5 лет. Месяца 1,5 назад стала замечать, что у нее на теле появляются одиночные петехии, по 1-2 штучки, всего по теле максимум до 5 шт. В местах механического давления или трения могут появляться больше. Сдали дважды ОАК 03.06 - эритроциты 4,2 - гемоглобин 134,7 - цветной показатель 1 - тромбоциты 254 - лейкоциты 7,4 - эозенофилы 2 - палочки 2 - сенменты 34 - лимфоциты 56 - моноциты 6 - СОЭ 8 03.07 - эритроциты 3,9 - гемоглобин 130.1 - цветной показатель 1 - тромбоциты 354.9 - лейкоциты 5,4 - СОЭ 4 - э 3 - п 4 - с 26 - Л 61 - м 6 На приеме у гематолога были, сказал у ребенка слабые сосуды, налегать на содержащие витамин С продукты. Может стоит подавать ребенку аскорутин?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Ребенку желательно проверить систему гемостаза (свертывания крови) - выполнить коагулограмму. Аскорутин при нормальном питании не вполне актуален. А при геморрагическом васкулите, например, он не желателен. Валерий Вознюк.