ivan98 | 2014-07-10 09:42:55

Хруст

Здравствуйте.Рука в гипсе уже почти 2 месяца.И иногда рядом с местом перелома слышен хруст.Это нормально?И с чем это может быть связано?

Ответы врачей 3

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
без клинического осмотра и оценки рентгенограммм что либо сказать нельзя..
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Это не нормально. Но иногда за хруст костей пациенты принимают щелчки сухожилий + может быть скол хряща, а в случае оперативного лечения может быть пролабирование фиксатора, который обо что-то трется. Все эти проблемы решаются по разному. В определенном проценте случаев это может оказаться и нормой, однако нужен осмотр и рентгенснимки (+ сравнение со старыми) для окончательного решения. Приходите, посмотрим.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
1) Вряд ли можно отнести к норме. 2) Для ответа на второй вопрос требуется, как минимум, увидеть своими глазами свежие рентгенограммы места перелома.