Настоящая | 2014-07-10 15:42:09

деревенеют руки

Мне через месяц будет 35. Мама троих детей. Ситуация такова- стали деревенеть руки (в частности пальцы) на руках по ночам. Приключилось всё это примерно месяц назад со мной (точное число не скажу) и с тех пор повторяется из ночи в ночь. Сначала одеревенение или онемение, не знаю, как правильно сказать, появлялось по утрам во время пробуждения. Со временем стала на этом фоне плохо спать и просыпаться по 2-3 раза за ночь от неприятного чувства онемения в пальцах рук, чуть разомну пальцы- попустит, засну и через время снова просыпаюсь от очередного приступа онемения пальцев. Вообще беспокоит именно левая рука, правая очень редко, ещё реже, когда обе. Прошу врачей дать совет исходя из своей врачебной практики, что это может быть. Понимаю, что заочно это очень тяжело сделать со 100% попаданием, поэтому абсолютно без будь каких претензий с моей стороны. Сердце меня особо не беспокоит, года два назад делала кардиограмму, всё в пределах нормы. Когда поволнуюсь или понервничаю- бывает учащённое сердцебиение, иногда как перенервничаю, немного болит- живая всё таки). Давление пониженное с детства. Лет 5 назад ставили диагноз: ВСД. Сразу напишу, что живу в маленьком городе, практически в селе, по месту из обследований возможно пройти- рентген, кардиограмму и стандартные анализы: моча, кровь. Всякие более развёрнутые обследования, типа МРТ- в Донецке, куда по понятной ситуации в регионе поехать не могу, да как то и интересовалась пару лет назад- на МРТ очередь была вперёд на год. Поэтому сразу пишу- ехать обследоваться более детально- у меня нету ни времени (трое небольших деток), ни лишних финансов. Буду рада любому предположению со стороны специалистов и возможно какие-то рекомендации, возможно какая-то гимнастика есть для пальцев или растирать чем руку, возможно это звоночек о нарушении кровообращения. Как и писала без претензий на 100% попадание (понимаю прекрасно, что заочно можно только высказать предположение, а не поставить диагноз), но за любой ответ буду очень благодарна.

Ответы врачей 1

Загоруйко Елена Дмитриевна
невролог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте, чаще всего онемение в руках в ночное время связано с явлениями шейного остеохондроза . Рекомендовано проведение МРТ шейного отдела позвоночника с последующей консультацией врача-невролога для определения тактики дальнейших лечебно-профилактических мероприятий.