denis33 | 2014-07-11 03:00:40

Что мне дальше делать?

Здравствуйте! Мне 08.05.2014г. сделали лечебно-диагностическую артроскопию левого коленного сустава. Произвели парциальную резекцию внутреннего мениска,коаблация синовиальной складки. Ноющая боль в коленном суставе так и осталась и отдает куда то в икру, повторное МРТ показало "постоперационные и дегенеративные изменения заднего рога внутреннего мениска и постоперационные и посттравматические изменения передней крестообразной связки. Дегенеративно-дистрофическое изменение левого коленного сустава (артроз коленного сустава 1-ой ст.). Синовит. Подскажите пожалуйста ,к какому врачу мне дальше обращаться и что вообще делать??? За ранее большое спасибо!!!

Ответы врачей 4

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
думаю что надо обратиться к ортпеду травматологу для диспансеризации и наблюдения... и периодически проходить курс мед терапии хондропротекторами..
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
без клинического осмотра и очной оценки мрт что либо сказать тяжело. о месте и времени консультации можно договориться по тел 0679165735
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Могли не до конца удалить поврежденный задний рог мениска (иногда его ОЧЕНЬ трудно достать), могли не достаточно резецировать/произвести абляцию медиопателярной складки, может болеть поврежденный мениско или складкой хрящ (это нельзя исправить хирургически, а требуется лечение - таблетки и гиалуроновая кислота внутрисуставно у травматолога), может быть синовит ревматического/аутоимунного характера (требуется медикаментозное лечение), может быть пателофеморальный болевой синдром (иногда доброкачественный, но может не пройти от операции, а иногда требует оперативного лечения) и т.д., и т.п. К сожалению не все случаи однозначны и просты. Для того и делается диагностическая артроскопия - чтоб исключить наличие внутрисуставной патологии, которая вызывает боль. Если Вы уверенны в докторе, то значит внутри сустава проблем нет и болит что-то снаружи сустава (связки, гусиная лапка и т.п.), если сомневаетесь, то покажитесь еще одному ортопеду. Я уверен, Ваш ортопед приложил максимум усилий, чтоб найти и исправить причину болей. Но иногда явной причины боли в суставе не удается найти. Тем не менее, еще пару раз проконсультироваться можно. МРТ после артроскопии уже не так информативно, как до. Послеоперационные изменения в мениске могут напоминать его разрыв и отличить остался ли оторванный фрагмент или это такие рубцовые изменения по МРТ можно не всегда.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Для правильного определения тактики лечения в подобных случаях требуется очный осмотр сустава с наличием оригиналов его МРТ. Согласовать со мной день и время консультации можно по тел 067 408 21 27.