myrakiss | 2014-07-11 03:35:21

Лето и питание

Здравствуйте,меня очень волнует вопрос,как питаться летом?жара,лето,очень много фруктов.Что вы посоветуете,может какой-то пример меню?

Ответы врачей 1

Скиталинская Оксана Васильевна
диетолог
Адрес: Киева, врач-диетолог центра здорового питания '100 років'
Телефон: 050-38-38-169
Здравствуйте, Лето - отличная пора года для оздоровления организма, нормализации обмена веществ, и закрепления здоровых пищевых привычек, а именно питаться разнообразно, с включением в рацион растительной пищи. Но летом, как и в остальные поры года нужно питаться сбалансировано, то есть не забывать о полезных белках, жирах и углеводах. Правила летнего питания. 1. Завтрак должен быть более плотным, обед и ужин - легкими. В жару есть совсем не хочется, поэтому если позавтракать утром, когда еще не жарко, в обед будем чувствовать себя сытыми, и можем перекусить освежающими овощными блюдами (томатный суп гаспаччо или окрошка). 2. Обязательно пить чистую воду. Именно воду, а не чай, кофе или другие напитки. Наш организм нуждается минимум в 6–8 стаканах воды в день.Оптимальное время приема воды (в результате клинических наблюдений за больными с язвой желудка): стакан – за полчаса до еды (завтрака, обеда и ужина) и стакан – через 2,5 часа после еды. Это самый минимум воды, необходимый организму. После обильной трапезы и перед сном рекомендуется выпивать еще по стакану воды. Жажду нужно удовлетворять сразу же, как только она возникает. Чем больше воды вы пьете, тем активнее становится механизм жажды. Организм начинает просить вас пить больше положенного минимума. Приспосабливая прием воды к еде, вы предотвращаете концентрирование крови в результате поступления пищи. Когда кровь становится концентрированной, она поглощает воду из близко расположенных клеток. Из полезных напитков - зеленый чай (1-2 чашки свежезаваренного), настои ягод и фруктов (размять и порезать и залить холодной водой на 15-30 мин), травяные чаи, пахта. 2. С каждым приемом пищи - включайте небольшое количество нежирного белка - 1 яйцо, или 100-150 г 0-5% творога, стакан нежирного натурального йогурта, или 80-90 г отварного мяса, или 100 г отварной рыбы, или столько же - блюда из сои. белок необходим для выработки ферментов, иммунных клеток, гормонов. Соотношение белка к овощным блюдам 1:3. 3. С каждым приемом пищи употребляйте свежие или слегка притушенные овощи, причем всех цветов радуги. Фитохимические вещества (пигменты, придающие окраску) защищают организм от разрушения, преждевременного старения, развития злокачественных опухолей и тд. 4. Вместо десерта попробуйте ягоды. Они низкокалорийные (примерно 300 кал в 1 кг), содержат нежную клетчатку, очищающую организм от токсинов и многих вредных веществ. Идеально завершать прием пищи чашкой ягод. 5. Ешьте разнообразные каши. Но желательно утром, так как они дают энергию мозгу и мышцам и калории, содержащиеся в них, используются в течение дня. 6. Не забывайте о продуктах, содержащих очень полезне Омега-3 жиры: грецких орехах, морской рыбе, семенах льна. Пример летнего рациона (калорийность 1500 - 1600 ккал) Завтрак. Паровой омлет с 1 яйца с притушенными овощами (помидоры, перец, шпинат), посыпанный нарезанной зеленью. . Чашка ягод (черника, малина) с 1 столовой ложкой нежирного йогурта. Зеленый чай с лимоном и 1 чайной ложкой темного меда (или кофе). Перекус. Яблоко или чашка ягод и 2 грецких ореха. Зеленый чай с лимоном. Обед. Окрошка или овощной суп-пюре. Паровая рыба, свежие или паровые овощи. Апельсин или чашка ягод. Перекус. Яблоко. Зеленый чай с лимоном. Ужин. Овощи тушеные, рыба (или морепродукты) или белковый омлет. Будьте здоровы! С уважением, О.В. Скиталинская.