len_vil | 2014-07-11 13:28:52

Продление больничного

Добрый день! Я беременная - 15 недель. Было 2 года бесплодие, беременность первая. Низко прикреплена плацента (краевое). В районной больнице, где я нахожусь на сохранении беременности аппарат УЗИ очень старый и некачественный. Для того, чтобы продлить больничный более 10 дней предложили сделать УЗИ, продлили больничный на 5 дней и снова предложили сделать УЗИ, а через 3 дня выписали. С первого дня беременности болит живот и практически ничего не изменяется. Спустя 2 недели после выписки снова попадаю в стационар и история продолжается. После моего отказа от УЗИ, так как я не вижу смысла его делать, меня быстро выписывают с болями. Отвечают так: "Для продления больничного нужен повод. Ваши жалобы поводом не являются." Получается, что если я до декрета буду сохранятся, то мне через каждую неделю-две нужно делать УЗИ.... Скажите пожалуйста кроме аппарата УЗИ может быть другой "повод" для дальнейшего сохранения? Очень интересно, что врач-узист и зам.глав.врача, который подписывает истории болезни на продление один и тот же человек. Спасибо.

Ответы врачей 1

Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
В этой ситуации врач некорректно себя повел. УЗИ не является одним показанием для продолжения или для открытия больничного листа. После бесплодия, да еще с предлежанием планеты, врач должен был отнестись намного серьезнее