fkb | 2014-07-11 14:23:52

Может ли флюроография ошибаться

При прохождении прошлогодней флюроографии легкие были чистые. В этом году ставят остаточный туберкулез. Разве может быть такое, что за год человек заболел, вылечился без лечения от туберкулеза и остались остаточные явления? Может ли быть такой диагноз из-за затянувшейся простуды?

Ответы врачей 1

677
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Телефон: 0-800-50-30-80
Добрый день. При хорошем иммунитете организм сам справится с инфекцией и в организме выявляются объективно остаточные изменения перенесенного заболевания, что и произошло в Вашем конкретном случае. Простуда, как Вы пишите, в основном, это - вирусная инфекция, которая вылечивается в течение недели. Если симптомы сохраняются более длительно - следует обращаться к врачу для выяснения причины. Туберкулез и вирусная инфекция - это разные заболевания. Описанные Вами изменения не связаны с перенесенной "простудой". Если у Вас еще есть вопросы, которые остались непонятны, позвоните бесплатно 0-800-50-30-80 (с 9-00 до 21-00). Будьте здоровы.
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.