халязион

те капли которые вы назначили являются ли они иммунными, вреда не будет от долгого использования? уже сколько капаем в глазки,( глаз очень жалко, не отразится эти капли потом на зрении? капли эти способствуют быстрому прорываю халязиона или ...? я теперь прикладываю алоэ, на форумах прочитала что ликопид хорошо помогает от халязиона, и вообще для иммунитета, стоит ли греть халязион? прикладывать лукавицу яйцо, много тоже вычитала про согревание, или все таки не стоит?? Спасибо за быстрые ответы Наталия Викторовна

Ответы врачей 1

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Назначенные капли снимают воспаление и относятся к группе фторхинолоновых антибактериальных средств.( Назначение их разрешается в детском возрасте).Если нет гноя ,покраснения , то применение их пока не обосновано. Поэтому то и нужен осмотр офтальмолога. Халязион - хроническое воспаление сальной железы, которая находится в толще века. Антибиотики и другие препараты только косвенно могут снимать отек века и реактивное воспаление коньюнктивы, но воспалительная капсула находится в толще хряща века, и достать до нее извне очень сложно ( как глубокий прыщ на коже - простите за сравнение). Поэтому то и рекомендуют удалять капсулу, чтобы меньше капать. Но, как я говорила, иногда , халязион может самопроизвольно прорывать. Греть не рекомендую - толку не будет. С ув Кубрак НВ.