anastasiya93 | 2014-07-12 10:07:48

Безопасно ли

Безопасно ли беременеть и рожать при вегето-сосудистой дистонии?

Ответы врачей 2

Сергиенко Алёна Николаевна
эндокринолог, репродуктолог, акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Частная КЛИНИКА АКЛИНИК (Киев, Харьковское шоссе 182,2 этаж, оф. 234)
Телефон: 0672705993, 0932705993
да
Лахно Игорь Викторович
акушер-гинеколог
Адрес: г. Харьков, Украина, Харьковский городской перинатальный центр, кафедра перинатологии, акушерства и гинекологии
Телефон: 0955347208
Уважаемая пациентка! Данная патология является очень распространенной и имеет многообразные проявления. Во время беременности возможны колебания артериального давления. Это может ухудшать маточно-плацентарное кровообращение и сопровождаться системными материнскими реакциями. Для профилактики развития преэклампсии с 12 по 16 неделю показан прием малых доз ацетилсалициловой кислоты. Если есть неврологические проявления - головная боль, то следует навестить невропатолога (РЭГ и т. д.). Но в большинстве случаев участие врачей в фармопеке беременной ограничивается растительными седативными.