evgovs1991 | 2014-07-15 21:27:20

синдром клайнфельтера

Подскажите какие анализы необходимо сдать чтобы определить синдром клайнфельтера? Мне 23 года половой член маленький, в стоячем положении 10 см, рост 186 вес 105 кг, соски на груди почему то стали втянутыми раньше были нормальные

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Ваши опасения опираются лишь на ДВА признака: малый размер полового члена (что встречается у некоторой части популяции и БЕЗ синдрома Клайнфельтера; и на необычную форму сосков. При такой патологии есть много других признаков, которые Вы не приводите... При наличии фенотипических признаков синдрома Клайнфельтера определяют половой хроматин. Если проба положительная, то показано проведение кариотипирования. Добавочными являются и эндокринные исследования. ВИРТУАЛЬНУЮ диагностику, основанную на самоописании внешности "через экран монитора", и заочном собеседовании назвать НАДЁЖНОЙ нельзя :-((
Гунар Татьяна Юрьевна
Психолог
Адрес: Частная практика
Телефон: 8(926)036 55 06, 8(925)518 02 65
Здраствуйте! Можно сдать анализ крови на уровень мужских гормонов, он подтвердит или опровергнет подозрения. Точный диагноз синдрома Клайнфельтера ставят на основании изучения кариотипа -набора хромосом. Я могла бы лучше понять обоснованны ли ваши подозрения, если бы вы подробно описали вашу внешность (перечисленных вами критериев недостаточно), а также в диагностической беседе.