dextrous | 2014-07-17 09:42:34

Cудороги в ногах

Здравствуйте! Несколько лет назад интенсивно занималась бегом 6 лет, принимала участие в соревнованиях. Сейчас часто бывают судороги в ногах. Позавчера выпила немножко в честь Дня рождения и после чего уже две ночи подряд 'хапают' судороги, боль невыносимая. Может ли это быть связано с бывшим спортом и/или алкоголем? Что делать? Спасибо!

Ответы врачей 2

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Судороги в икроножных мышцах, как правило связаны с недостатком микроэлементов таких, как Магний и Кальций - они могут усиленно расходоваться при спортивных нагрузках, стрессе, не правильно питании, принятии большого количества газированных напитков, кофе. Поэтому проанализируйте свой рацион дня и то, что вы кушаете Добавьте свой рацион микроэлементы, как с пищей - это в основном сухофрукты, так можно и в препаратах. Для женщины 25-50 лет, не беременной и не кормящей суточная доза 1000 мг. Обязательно смотрите, чтобы в препарате был фосфор и магний только, тогда кальций усвоиться, иначе он будет откладываться на стенках сосудов, в почках и т.д., что чревато развитием заболевания кальциноз. Спасибо С уважением, Елена Павлова
Специалист
проверьте электролиты-калий,натрий,кальций,натрий,магний,сделайте УЗИ сосудов ног