Ирина | 2014-07-17 14:07:25

Увеличение ЩЗ

Добрый день! Мне 28 лет. Беременность пока не планирую. Сдала анализы: ТТГ чувст=4,9 (референт знач 0,22-3,05), Т4св 1,06(реф знач 0,97-1,58) Т3 св 3,30 (реф знач 2,38-4,37), анти-ТПО 25,1 (реф знач до 34). Заключение УЗИ: Диффузные изменения щитовидной железы по типу Аита. Vпр.доли=10,4 см^3.Vлев.доли=11.4 см^3. Мелкий узел правой доли (4 мм). Что порекомнедуете? Каков диагноз? Спасибо! С уважением, Ирина

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Для уточнения диагноза желательно сдать еще на АТТГ. По этим данным у Вас хронический тиреоидит с узлообразованием.Субклинический гипотиреоз. Показано прием Л тироксина.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
Здравствуйте. Диагноза как такового пока нет. Есть небольшое увеличение щитовидной железы и повышение ттг. Звучит как - Субклинический гипотиреоз под вопросом. Диффузный зоб 1 степени. Вам следует перестать ТТГ через 2 месяца (6-8 недель) и в зависимости от результатов будет и дальнейшая тактика. Пока достаточно готовить на йодированной соли и употредлять в пищу йодсодержащие продукты. Есть ли у вас какие то жалобы?