Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь

Здравствуйте, Уважаемый доктор! Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь! Сыну год и 5 месяцев. Врач поставила диагноз - атопический дерматит внизу живота в районе ношения памперса . Выписала triamcinolone acetonide cream 0.025%. Я им мазала где-то 2 недели без особых изменений, потом пропустила 3-4дня и начала опять мазать 2 раза в день в течение 19 дней. У него намного лучше все стало, а то было просто все рубинового цвета, очень раздраженная кожа с пятнами. Но сейчас 2 дня назад опять появились мельчайшие, раскиданные то тут, то там, пятнышки, которые потом разрастаются по-тихонечку. Что это? - вторичная инфекция?Параллельно с этим я держала диету (он на грудном вскармливании когда захочет)-ни сын, ни я не ели пшенице-содержащие продукты, молочные продукты, яйца, рыбу, курицу и тп. Так как я была не уверена, точно ли это был дерматит или аллергия. Все улучшилось - но не знаю, от кортикостероида или от диеты. Сейчас прочла в инете все про этот триамцинолон и ужаснулась- я на ночь ему одевала памперс и мазала как раз под памперсом - то есть получилось как бандажная повязка, - как это отразится на моем ребеночке? Как же мне теперь исправить влияние этого стероида или не исправить уже?то мне делать? Помогите! пожалуйста, там написано было, что побочные эффекты - потеря веса и остановка роста - вес он потерял и рост - раньше он был самым высоким среди сверстников, а сейчас он практически один из самых низких. Скажите, пожалуйста, можно ли мне как то исправить ситуацию, стимулировать рост как-то? Я очень волнуюсь, очень измучилась своей ошибкой - вдруг она непоправима. ПомогитеСпасибо большое!

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Олеся, по моему рано бить тревогу. За месяц применения полькортолона (триамцинолон) необратимые изменения вряд ли могли произойти. Сейчас главное не спровоцировать резкий синдром отмены, поэтому, стоит разводить триамцинолон детским кремом в пропорции 1:3 и использовать 1 раз в день 5-6 дней, затем перейти на крем "Драполен", он решает те же проблемы но не содержит стероидов. Будьте здоровы!