yul-ga | 2014-07-20 10:34:24

повторная коагулограмма

Уважаемый Валерий Петрович! Огромное спасибо за ответ по поводу результатов коагулограммы. Вы указали, что результаты для третьего триместра неадекватны (протромбиновый индекс по Квику - 77,5% (норма больше 70%) протромбиновое время - 18,9 сек. (норма 10,0-15,5 сек.) INR - 1,32 (норма 0,85-1,2) Фибриноген - 6,30 g/l ( норма 2-4 g/l) АЧТВ - 41.2 сек. (норма 26,1-36,3 сек) ) и посоветовали пересдать в любой лаборатории, кроме Синево и Дилы. Дело в том, что эти результаты получены в Омега-Киев, после того, как сдавала этот анализ в Синево (дважды) и в поликлинике по месту жительства. Что интересно, то в поликлинике - все в норме. А вот в Синево результаты в третьем триместре такие: АЧТВ - 33.4 сек (норма 22.7 - 31.8), Протромбиновое время (ПВ, РТ, сек.) - 9.4 сек (норма 9.8 - 12.1), Протромбиновый индекс (ПТИ, протромбин по Квику, %) - 121 % (норма 70.0 - 130.0), Международное нормализованное отношение (МНО/INR) - 0.9 (норма до 1.0), Тромбиновое время (ТВ, ТТ) - 18.1 сек ( норма 14.0 – 21.0 ), Фибриноген - 4.8 г/л (норма 1.8 – 3.5). Временной промежуток между результатами, сделанными в Синево и Омега-Киев - 7 дней. В 12 недель беременности из Синево были такие результаты: АЧТВ -33.7 сек (норма 22.7 - 31.8), Протромбиновое время (ПВ, РТ, сек.) - 10 сек (норма 9.8 - 12.1), Протромбиновый индекс (ПТИ, протромбин по Квику, %) - 116 (норма 70.0 - 130.0), Международное нормализованное отношение (МНО/INR) - 0.91 (норма до 1.0), Тромбиновое время (ТВ, ТТ) - 16 сек (норма 14.0 – 21.0 ), Фибриноген - 4.2 г/л (норма 1.8 – 3.5). Скажите, пожалуйста, есть ли смысл пересдавать еще где-то? или пришло время записываться к Вам на прием? Спасибо большое. и прошу прощения за такой поток информации))

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Если протромбиновое время время выходит за пределы нормы (напр. 9,4 сек), то индекс не может быть нормальным. Эти показатели связаны между собой. Поэтому полученные результаты нельзя воспринимать серьезно. Можете перезвонить мне в первой половине рабочего дня (044-4918642) и записаться к нам на исследование. Валерий Вознюк.