olga_39 | 2014-07-20 13:35:37

Димексид компресс и беременность

Добрый день! Шесть месяцев назад делала операцию на нос, с целью улучшить дыхание перед планированием беременности. Сейчас сделал ЭКО. Результат ЭКО необходимо узнать только через 5 дней. Сейчас нос отекает так, что дышать тяжело, к тому же, могут начаться рубцовые изменения под отеком в носу, что может в дальнейшем привести к повторной операции на носу. Мне очень помогали компрессы Димексида на нос в пропорции 1 к 3 на 30 минут. Отек исчезает, дышать хорошо сразу. Компресс надо делать 2 раза в день. Врач пластический хирург давал эти рекомендации шесть мес.назад. Не могли бы Вы можно ли на таком сроке делать компресс на нос с ДИМЕКСИДОМ. В инструкции написано нельзя. Если все же можно, то до какого срока беременности это не отразится на эмбрион? Спасибо!

Ответы врачей 1

2911
Палыга Игорь Евгеньевич
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ольга! Димексид является универсальным растворителем, поэтому противопоказан на всех сроках беременности. Однако еще не известно, беременны ли Вы, поэтому пару дней поприкладывать компресс можете (желательно хотя бы тест на беременность провести перед этим).
Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.