luba2008 | 2014-07-22 12:39:49

антибиотики при беременности

Здравствуйте, мне 38 лет вторая беременность - 29-30 недель. Сдала бакпосев мочи + анибиотикограмма. Никаких других проблем нет. (это моя 3 попытка сдать этот анализ, 1- было только Streptococcus agalactiae- 10^5 КОЕ/мл, 2- были чистые) 3 -Обнружено: Enterobacter aerogenes- 10^5 КОЕ/мл, Streptococcus agalactiae- 10^4 КОЕ/мл. Мой доктор выписал офлоксацин, но ведь в инструкции противопоказания. Может безопаснее не лечиться? Или есть более безопасные препараты для беременных? Из чувствительных к обоим микроорганизмам у меня по анализу - левофлоксацин, моксифлоксацин, офлоксацин, хлорамфеникол, цефтриаксон. Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Люба! Поймите правильно, виртуально подобные вопросы, особенно при беременности, не решаются. Я бы лично в данном случае назначил цефтриаксон, однако вопрос антибиотикотерапии Вы должны обсуждать исключительно с лечащим врачом.