Как снизить холестерин

После двухмесячного приема статинов, холестерин - 7,3. Как снизить уровень холестерина? Общий диагноз: атеросклероз сосудов головного мозга после ишемического инсульта.

Ответы врачей 2

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте) То есть статины не справляются с процессом снижения холестерина? Соблюдаете ли вы при этом диету? Подход в решении вопроса снижения холестерина должен быть комплексным. Обратите внимание на то, что вы едите? Если это жирное, мучное, сладкое, картофель, сахар, макароны, молочные продукты и т.д., то это все будет способствовать повышению холестерина. Поэтому снизьте количество углеводов до минимума, есть ли в вашем рационе курица, индейка, кролик, орехи, красная рыба, рыба не жирных сортов, яблоки, огурцы, помидоры? Это все будет способствовать снижению и нормализации холестерина. Пьете ли вы достаточное количество воды? Двигаетесь ли вы или у вас малоподвижный образ жизни? Спасибо С уважением, Елена Павлова
Специалист
все зависит от дозы и вида статина