mavri | 2014-07-23 12:25:58

Заживание дырки зуба и опухоль щеки

Здраствуйте был флюс 5 дней, прошли сутки с того момента как мне удалили больной зуб и вычистили мешки с гноем,на месте дырки образовался большой сгусток крови с гноем и опухоль щеки до сих пор непроходит, боюсь что доктор до конца не вычистил гной,и он начнет снова образовываться, долго ли происходит заживание дырки от зуба и проходит опухоль?

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте. Если удаление происходило в период обострения (гной и т.п.), заживление происходит дольше, чем обычно. Самое главное - отсутствие отрицательной динамики (ухудшение состояния, увеличение припухлости, неприятный запах/привкус во рту, повышение температуры, дергающие/возрастающие ноющие боли и т.д.). Если самочувствие и локальные симптомы постепенно улучшаются - особо переживать не стОит, на пятый день еще может сохраняться часть симптомов воспаления (отек в том числе). Сгусток крови в лунке - хорошо. Берегите его! "Сгусток с гноем" - скорее всего, Вы видите белесоватый/желтоватый/сероватый налет на лунке удаленного зуба - НЕ трогайте его: это фибрин, покрывающий сгусток - так заживает рана слизистой. Вам что-то прописали из медикаментов после удаления? Напр., антибиотики, противовоспалительные внутрь... полоскания антисептиками. Если да - выполняйте :) Если что-то смущает в периоде заживления - Вы всегда вправе обратиться к удалявшему зуб врачу с целью консультации. Поправляйтесь :)