rita2105 | 2014-07-24 08:23:02

Щитовидная железа

Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: Т4-12,01; Т3-3,7; антитела к тиреопероксидазе- 352,01; ТТГ-4,95. Сделала узи щитовидной железы правая доля 15-14-46 мм; левая доля 18-17-43мм; перешеек- 3 мм;контур ровный; подвижность сохранена; эхоструктура неоднородна- диффузно, эхогенность средняя. Очаговые образования в обеих долях анэхогенные полости от 3 до 5 мм, зоны смешанной эхогенности без четких контуров. При ЦДК кроваток не изменен. Подскажите пожалуйста очень ли опасны такие результаты, планируем беременность

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здраствуйте! Беременность при таких показателях на данный момент лучше не планировать. Нужно привести к норме показатель ТТГ, так как гормоны щит. железы отвечают за умственное развитие ребенка. Поэтому Вам нужно обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
Домбровская Наталия Сергеевна
Адрес: г. Киев, Украина, ГУ «Национальный научный центр радиационной медицины Национальной академии медицинских наук Украины»
Телефон: +38(093)0318526
По представленным данным у вас аутоимунный тиреоидит с субклиническим гипотиреозом. То есть щитовидка я железа работает но плохо, а для женщин планирующих беременность ттг должен быть ниже 2.5. В зависимости от давности планирования варианта два: 1. Контроль ттг через 2 месяца и если ттг выше 2.5 прием л - тироксин в дозе 1,4 мкг на 1 кг веса. Минимум 50 мкг с контролем ттг через 2 месяца и решением дальнейшей тактики. 2. Сразу начинать прием л-тироксина в той же дозе и контроль ттг на 6-8 неделе беременности с повышением или снижением дозы. Плоду лучше когда ттг ниже.