Torbik | 2014-07-24 11:36:39

Беременность и киста

Добрый день. У меня обнаружили кисту правового яичника. У нас с мужем показания для ЭКО по мужскому фактору. Подскажите, сначала нужно вылечить кисту? Киста не большая, но меня беспокоит то, что время от времени у меня тянет в области яичника и отдает в спину. Я переживаю, что если я пойду в протокол, то гормоны, которые мне назначат повлияют на рост кисты или же она лопнет при родах. Мне врач ничего толком не объясняет :(

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Киста какого характера - фолликулярная? В любом случае начинать протокол нельзя, т.к. будет неадекватная стимуляция и не будет получено планируемое количество ооцитов. Если киста фолликулярная, то после месячных она должна исчезнуть. Так что лечение необходимо отложить.