Ольга23 | 2014-07-25 01:26:29

поликистоз

Добрый день. У меня последние месячные были 29 мая, на узд сказали - поликистоз, мазок хороший, врач прописала дюфастон по 1 шт 2 р в день 10 дней(пью) и биострепта по 1 шт 2 р в день 5 дней(вместо них использую вибуркол). Я читала что при поликистозе возможны колебания веса, а я не могу сбросить лишних 5 кг, как раз с тех пор как начались задержки. Скажите, после курса указанных выше медикаментов нормализуется ли цикл? Смогу ли я сбросить вес? И связан ли он вообще с поликистозом? (Диеты придерживаюсь, спортом занимаюсь).

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Ольга! Вы должны четко понимать, что поликистоз является эндокринной патологией, которую излечить невозможно, можно лишь подкорректировать. Препараты назначены Вам для того, чтобы вызвать месячные, не более. Вам было бы рационально сдать кровь на половые гормоны, дальше вызвать месячные и после этого принимать гормонотерапию. Также Вам необходимо пройти тест толерантности к глюкозе, лишний вес может быть связан с этим.