Ольга23 | 2014-07-25 17:06:56

поликистоз

Спасибо.Мне врач когда я была у нее,дала направление на прогестерон и хгч,я не сдавала-дорого и без надобности,на мой взгляд. Гормональные контрацептивы безопасны?Я смогу потом забеременнеть?Они помагают восстановить гормональный фон и "вылечить" на сколько это возможно поликистоз?Можно ли мне и безопасно ли их пить при мастопатии?Не влияют ли они на вес? Я смогу худеть без дополнительной терапии,принимая гормоны?Если тест на толерантность к глюкозе будет нормальный. Спасибо заранее,извините за кучу вопросов,я к врачу попаду аж через неделю почти,а это меня очень беспокоит.

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Ольга, анализ на ХГЧ был назначен для исключения факта беременности, однако по заключению УЗД легко отличить беременность от поликистоза. КОК Вам необходимы, они безопасны и на фоне их отмены можно планировать беременность. Возможно, они подкорректируют Ваш гормональный фон. Сколько Вы весите на сегодняшний день, что так переживаете? Современные КОК на прибавку в весе практически не влияют, хотя похудения обещать не могу (разве что прибавка в весе связана с задержкой жидкости). Метформин в комплексе с диетой и умеренными физическими нагрузками может давать снижение веса.