viks11 | 2014-07-26 10:32:49

Добрий день! Скажіть будь ласка що означає заключення УЗИ

Добрий день )Ми переробили узи і другий лікар сказав що то киста 100%! А ле ми також зробили так як порекомендували МРТ з контр. Будь ласка розшифруйте)) Лікарь там де робили сказав все нормально але потрібно вирізать все у звичайній генікології можна не у онко) Розшифруйте будь ласка. МРТ На серии нативных изображений органов малого таза, метка в anteflexio, размером 71х52х54мм,контури четкие,ровные.В проекции левого трубного угла,интрамируально,определяеться дополнительное образование,характеризующееся гипоинтенсивным МР сигналом в Т2W,с четкими,ровним контурами,условным размером 18мм в d. Полость матки умеренно деформирована за щет обьемного образования в проекции интрамуральногоотделазадней стенкимитки четкими,ровными контурами,размером 28х24х20мм.Переходная зонабез особенностей.Эндометрий до 5мм. Шейка матки не деформирована,неувеличена,церквикальный канал прослеживается на всемпротяжении.По передней стенке шейки матки наботовые кисты. Правий яичник размером 16х22х22мм,в его проекции видны фоликулы. Левый яичник размером 38х52х48 за щет наличия многокамерного кистозного образования с неравномерно утолщенными внутренними перегородкамии гомогенным жидкоснымсодержимым. Наружний контур образования четкий и ровный. Внутренняя поверхность капсулы гладкая. На Т1W после в/в усиления капсула и внутренние перегородкиобразования отстрочено накапливают КВ с низкою степеньюинтенсивности. На DWI изображениях в проекции перегородок определяется преимущественное облегчениедиффузии. ИКД составляет 1,4х10 (-3)мм2/S(std|dev 0.0001) Мочевой пузырь удовлетворительно выпольнен жидкостю,стенки четкие,ровные.Паравезикальное ,параректальное жировие пространства без особенностей. Визуализируються л/у, билатерально,запирательной группы, внутренней подвздошной,внутринней ягодичной групп до 9-11мм с преимущественным облегчением диффузии. Убедительных данных за наличие костно-деструктивной патологии со сменой МР и DWI сигнала не выявлено. Заключение специалиста (установлен диагноз) МР признаки интрамуральных фибром тела матки.Наботовы кисты шейки матки. Многокамерное кистозное образованиелевого яичника.Цистаденофиброма? Эндометриодные кисты? Учитывая данные СА 125,МР признаки лимфоаденопатииузлов малого таза нельзя исключить с-r левого яичника

Ответы врачей 3

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Надо оперироваться.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
в споре УЗИ против МРТ, я отдаю предпочтение МРТ, ибо УЗИ метод крайне субъективный. Наличие многокамерного образования и изменения диффузии свидетельствуют скорее всего о злокачественном процессе, поэтому оперироваться предпочтительнее в специализированном учреждении
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Учитывая наличие миомы, кист левого яичника и аднекстумора слева с наибольшей вероятностью Вам предложат операцию у гинеколога. Можно сдать кровь на онкомаркер СА-125.