Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про вирус Эпштейна-Барр(4 тип), у моей сестры был выкидыш мес...

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, про вирус Эпштейна-Барр(4 тип), у моей сестры был выкидыш мес назад(беременность планировала), ей 26 лет, после сдачи анализов выявлен указанный вирус.Как он может отразиться на ее здоровье(болей никаких нет) и на дальнейшее зачатие и вынашивание ребенка(ч-з пол года планирует опять забеременнить).Пожалуйста, отзовитесь!!!

Ответы врачей 2

Специалист
Здоровью Вашей сестры этот герпесвирус (4-й тип) вряд ли угрожает. А вот при новой беременности снова может быть опасен. Вашей сестре необходимо найти лечащего врача-инфекциониста и регулярно (6-7 раз) во время следующей беременности проводить ПЦР-мониторинг ( ДНК ВЭБ в крови и слюне) за активностью этого вируса. При выявлении его реактивации – провести вируснейтрализающую терапию препаратом Вирабин в/м.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Если это был выкидыш на раннем сроке, то скорее всего это была спонтанная хромосомная мутация, и вирус тут не при чем. Советую вашей сестре спокойно планировать следующую беременность, проверитьщитовидную железу, и е вбивать в голову разные диагнозы. Все будет хорошо.