kissa7865 | 2014-07-28 08:27:52

планорованние беременности

Добрый день Палыга Игорь Евгеньевич !) Получила от вас ответ ,за что благодарна ,но хотела бы уточнить Суть , напомню, была в следующем 31 год , беременностей не было . Четыре года назад , поставили диагноз СКПЯ , все это время принимаю Джес . Вы советовали сдать анализы - Для полноты картины мне необходимо видеть следующие результаты гормонов – ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2-3 день м.ц., прогестерон на 21 день м.ц. Тестостерон общий и свободный, ДГЭА, кортизол не зависят от дня цикла. Эти гормоны сдавать только после отмены ОК Джес ,или во время их приема также возможно ???

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Добрый день! Сдавать кровь на гормоны необходимо после окончания приема КОК, иначе результаты будут неинформативными. В цикле отмены рационально пройти фолликулометрию и при созревании доминанатного фолликула стараться планировать беременность. Если это не удастся, тогда в следующем менструальном цикле сдавайте анализ крови на половые гормоны, чтобы оценить, нормализовали контрацептивы Ваш гормональный фон или нет.