patenta | 2014-07-28 10:35:56

камень в желчном пузыре -1.3 см. Не беспокоит. Что делать?

При очередном УЗИ обнаружен камень в желчном пузыре -1.3 см. Не беспокоит. Что делать?

Ответы врачей 1

Гуз Наталья Петровна
гастроэнтеролог
Адрес: г. Донецк, Украина, пр. Ильича 14е (ДОКТМО, больница Калинина), каб. №618
Телефон: (099) 663-03-17
Добрый день!. Соблюдайте Диету №5, если камень образовался недавно и не дает по УЗИ плотной акустической тени, то можно попробовать лечить Урсофальком (доза подбирается индивидуально, в зависимости от веса) на протяжении 4-6 месяцев, затем сделать контрольное УЗИ, если будет положительная динамика, то Урсофальк продолжить дальше. Для профилактики и лечения камня можете принимать периодически Хепель по 1 табл 3 раза в день курсами по 1 месяцу, каждые полгода. Также каждые полгода делайте контрольное УЗИ, общий анализ крови, глюкозу крови, билирубин и АЛТ. Но если почувствуете боль в этой зоне, лучше сразу обращайтесь к специалистам, в том числе к хирургам.