venera2009 | 2014-07-28 10:57:55

Усталость глаз

Устают глаза от работы за компьютером, слышала об очках-массажерах для зоны вокруг глаз. Подскажите, пожалуйста, действительно ли от них нету вреда и может быть польза? или зависит от вида? Например там есть с такими пальчиками, что массажируют. Есть вибрация. Есть инфракрасный прогрев. и есть отдельные, без всего этого, только подушечки воздухом накачиваются и сдуваются. Можно их применять?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день. Универсальных очков массажеров не существует. Для того, чтобы уточнить, нет ли у Вас противопоказаний к физиотерапевтическим процедурам, необходимо пройти обследование у офтальмолога. Например, при снижении резервов аккомодации, действительно рекомендовано транссклеральное прогревание мышцы с помощью инфракрасного лазера, для вакуумного массажа нужно убедиться, что со стороны сетчатки нет дистрофических изменений и т.д.
Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Усталость глаз при работе за компьютером обусловлена в первую очередь сухостью поверхностных оболочек глаза. Во вторую очередь длительным напряжением мышц натягивающих хрусталик. Поэтому первично желательно соблюдать зрительный режим ( 1 час работы - 5 минут перерыв). Так-же не будет лишним увлажнение глазного яблока прпаратами искусственной слезы ( 2-3 раза на протяжении дня). Очки массажеры для зоны вокруг глаз обладают стимулирующим эффектом на периорбитальную зону, в том числе и на глазное яблоко, и опосредованно на цилиарную мышцу хрусталика. Но, при периферических дегенерациях сетчатки использование этого прибора не показано, в связи с чем рекомендую вначале консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна на широком зрачке. С ув Кубрак НВ.