stasy1988 | 2014-07-28 12:36:29

Подозрение на психическое заболевание

Здравствуйте! У меня есть подозрение, что у моей свекрови психическое расстройство. Ей 54 года. Мы с ее сыном в браке 9 лет, у нас 4 детей. Необщительная, одинокая, не работает, выходит из дома только в магазин. Очень подозрительная и скрытная. Болезненно чистоплотная. Периоды активной деят-ти сменяются периодами, когда она лежит без сил. Очень мало спит. В посл. время похудела. Есть навязчивые идеи ("я спасаю ваших детей, за которыми вы плохо смотрите"). В конфликтах с людьми грозит судом. Выдвигает людям дикие обвинения (сосед якобы избил больную мать, его жена якобы имеет отношения с моим мужем (ей под 50), их сына назвала педофилом (ему 10 лет, и он дружит с моим сыном, которому 8)). Продавщица в магазине якобы сидела в тюрьме, а другая работает в КГБ. Сказала нашим детям, что их отец ее зарежет, а сам повесится в лесу. Подсматривает за нами в окна и в щели забора. Подходит к соседским окнам и кричит обвинения и угрозы. И другие дикие поступки и поведение. У свекрови гипотиреоз, и я не уверена, что она сейчас принимает правильное лечение. Вопросы: есть ли основания подозревать маниакально-депрессивный психоз или другие расстройства? Можно ли отпускать с ней детей? Как уговорить ее лечиться? Хитростью убедили сходить к врачу, но она то и дело берет обещание назад. В каком случае можно принудительно вызвать психиатр. бригаду?

Ответы врачей 3

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Со свои паспортом идите к участковому психиатру и под запись в медицинскую карточку изложите все свои наблюдения и опасения. Если врач усматривает наличие клинических показаний (тем более для НЕОТЛОЖНОЙ психиатрической помощи), он Вам изложит алгоритм последующих действий...
Феденко (Монастырская) Елизавета Сергеевна
Адрес: Днепропетровск, Украина, ГУ «Днепропетровская медицинская академия МОЗ Украины» (асистент кафедры психиатрии, общей и медицинской психологи), КУ «Днепропетровская клиническая психиатрическая больница» Днепропетровского обласного сонета (врач-консультант)
Телефон: +380671044369
Все зависит от страны, в которой вы живете. Если в Украине, то согласно Закону о психиатрической помощи принудительной госпитализации подлежат пациенты, которые представляют опасность для себя или окружающих. Это будет решать врач бригады скорой психиатрической помощи.
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Согласно психиатрическому законодательству Вашего государства (Вы не упомянули страну проживания). Там нужно посмотреть пункты о недобровольном психиатрическом освидетельствовании без согласия гражданина. В дальнейшем могу дать исчерпывающий ответ по РФ.