Здравствуйте!у меня такой вопрос:кесарево сечение могут сделать по желанию роженицы,если нет показаний

Здравствуйте!у меня такой вопрос:кесарево сечение могут сделать по желанию роженицы,если нет показаний?Я много читаю отзывов о родах в нашем городе и становится страшно,так как у меня нет больших денег,чтобы обеспечить себе и ребенку достойное внимание во время естественных родов.Меня ,как первородящую и выстрадавшую эту беременность,очень беспокоит этот процесс!я не хочу,чтобы роды запомнились,как что-то не выносимо дикое и жестокое!Я женщина хрупкая и мышцы не развиты+проблемы с поясницей,смогу ли я выдержать боли от потуг?Понимаю,что операция не "сахар".но стресса меньше и ребенок избежит родовой гипоксии.жду вашего советаСпасибо Всех благ!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет, не могут. Кесарево сечение - это неигрушка, а серьезная хирургическая процедура. После кесаревого сечения заболеваемость и смертность женщин и детей выше в несколько раз, чем при естественных родах, даже в самый цивилизованных странах. В Канаде уровень кесаревых сечений снизился за последние пару лет с 35% до 15% именно из-за осложнений, не смотря на современное оснащение и т.д. Боли при родах можно выдержать, а тем более, что можно сделать эпидуральную анестезию. Дети умирают после кесаревых сечений чаще, чем после естественных родов, даже если ребенок после естественных родов родился в гипоксии. Наука объясняет это просто: во время родов через влагалище включается много поэтаппных механизмов адаптации ребенка к новой жизни, когда при кесаревом сечение фактор времени сокращается, и значит, у ребенка нарушается это сложное звено "вхождения" в новую жизнь.