taraskina83 | 2014-07-28 17:32:13

Лечение пневмонии

Добрый день! Был поставлен диагноз правосторонняя верхнодолевая пневмония ( в правой верхней доле S3 участок инфильтрации легочной ткани с реакцией корня и горизонтальной междолевой плевры). Лечение состояло из клатромецина 0.5 г по 1 таб. 2 раза в сутки, проспан 1 ст. л. 4 раза в сутки, мукалтин 1 таб. 4 раза в сутки, йогурт 1 кап. 3 раза в сутки, инфлюцит 1 таб. 3 раза в сутки и продлилось 7 дней. Из симптомов остался кашель и температура 37. На следующие 7 дней продлено принятие проспана, назначен Ацц 200 по 1 таб. 4 раза в сутки, растирание согревающим бальзамом Доктор Мом. Является ли назначенное лечение адекватным? Через какое время необходимо сделать повторный рентген ОГК.

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте. Лечение назначено адекватное. Что также можно сказать по реакции вашего организма и выздоровлению. Температура в данном случае может оставаться, она говорит о борьбе организма и стабильности иммунитета. Обязательно обильное питье до 2,5 литров в день. Можно также использовать физиотерапию, в зависимости от той, которая имеется в поликлиники, как правило это ингаляции, электрофарез, инфракрасное тепло, СВЧ-терпапия, но при отсутствии температуры лучше это делать. Витаминотерапия помогла бы повысить иммунитет и вернуть силы. Чтобы помочь иммунитету я бы добавила средства для его повышения, уже на начальном этапе заболевания. Ваш доктор для этого назначил вам только йогурт. Рентген, делают как правило после лечения, в зависимости от степени тяжести заболевания и лечащего доктора. Выздоравливайте. Спасибо С уважением, Елена Павлова