Агата1 | 2014-07-29 08:38:24

ФНП

Здравствуйте Игорь Евгеньевич. обострение ЦМВ вышло по анализам крови на вирусы.да,я знаю что лечение от вирусов не проводят,просто сказали что вирусы способствуют развитию плацентарной недостаточности. а обострение произошло вследствие того,что я болела в начале второго триместра ангиной.Врач инфекционист сказала в третьем триместре нужно будет пересдать анализы на вирусы. а назначение лечения указанными лекарствами от ФНП Вы считаете не целесообразным,я правильно поняла? но что то же нужно делать чтобы МППК из стадии А не перешла в стадию Б?

Ответы врачей 1

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Агата! Знаете, Вы открыли для меня новые горизонты в гинекологии! Вирусы способствуют развитию плацентарной недостаточности и обострение ЦМВ на фоне ангины - это круто и к истине не имеет никакого отношения! Роль торч-инфекций вообще сильно преувеличивается из-за коммерческих интересов. Ситуация скорее всего такова - Вы заболели ангиной во втором триместре и это спровоцировало ФПН, в эту версию я вполне верю. Препараты от ФПН принимать обязательно, можно даже лечь на сохранение в стационар. И дальше наблюдать в динамике. При желании можете, конечно, сдавать кровь на торч-инфекции, однако противовирусные препараты на протяжении всей беременности противопоказаны. Единственное, что Вам могут назначить, это Протефлазид.