повышен инсулин,понижен ГСПГ и узи печени

Добрый день,планирую беременность,обратилась к терапевту (в центре в котором мы с мужем занимаемся планированием обязательно посещение узких специалистов) в общем мне сказал терапевт что нужно сделать узи печени и аализы индекс НОМА, а так же ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны). Сейчас нет возможности пойти к врачу,так что прошу охарактеризовать результаты исследований. В общем у меня есть избыточный весь, мен полных 25 лет и кровь сдавала на 8 день менструального цикла. ГСПГ -15.4, инсулин-37.1, глюкоза-5.89. результаты узи печени: печень:правая доля 154мм,левая-75мм, капсула глиссона не изменена,внутрипеченочные сосуды не изменены, внутрипеченочные желчные протоки не визуализируются, паренхима умерено повышенной эхогенности,однородной мелкозернистой эхоструктуры с затуханием акустического сигнала в дистальных отделах. желчный пузырь: 58*14мм,обычная форма и месторасположение с функционалными перетяжками, выполнен анэхогенным содержимым.Толщина стенки 2,8мм,слизистая эхоуплотнена.Холедох осмотрен,проходим на видимых участках. поджелудочная: обычной формы и месторасположения ,контур четкий и ровный,нормальных размеров.эхоструктура равномерно гетерогенная. Эхогенность повышена.Вирсунгов проток не изменен. селезенка:120*53мм,расположена топографически правильн,форма обычная,контур четкий, ровный.Эхоструктура равномерно гетерогенная,мелкозернистая.Эхогенность обычная. Заключение:Эхопризнаки умеренно выраженой гепатомегалии,диффузных изменений паренхимы печени (диффузный стеатоз?),холепатии. Спасибо большое всем кто даст ответ.

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте! Наличие лишнего веса в любом случае является препятствием для зачатия и вынашивания ребенка. Если даже наступит беременность, то вынашивать и рожать будет сложнее, чем с обычным весом. Уровень инсулина у вас повышен, может быть связано с тем, что не соблюдали данные рекомендации перед выполнением процедуры забора крови - например, курили, кровь сдавали не натощак. Ожирение также может быть причиной повышения этого гормона. ГСПГ - в норме. Эхопризнаки умеренно выраженой гепатомегалии,диффузных изменений паренхимы печени (диффузный стеатоз?),холепатии. Говорит о воспалительном процессе и увеличении печени. Также может быть связано с признаками ожирения. Спасибо. С уважением, Елена Павлова