rtifneif | 2014-07-30 09:51:42

состояние после курса облучения

Здравствуйте. Неделю назад у зятя окончился курс лучевой терапии ( рак горла без метастаз ). К общей слабости и густой слизи во рту добавилось появление температуры к вечеру до 37,5 и непереносимость резких запахов- тошнит от пищи. Это так должно быть как последствие радиации или это отклонение? Врачи толком ничего не объясняют, вечно спешат. Анна

Ответы врачей 2

Образцов Игорь Геннадьевич
лор
Адрес: г. Киев, «КЛІНІКА ОБРАЗЦОВА»
Телефон: 0505148201,  [email protected]
Здравствуйте, у Вашего родственника лучевая реакция в виде мукозита - воспаления слизистой ротовой полости , глотки, пищевода. Показано противовоспалительное лечение - нимесил 1 пак2 раза в сут внутрь при повыш темп, полоскания ротовой полости антисептиками( хлоргексидин, фурацилин), масляные смазывания полости рта и глотки . При тошноте - омез + осетрон 2- 3 раза в сут и конс гастроэнтеролога. при усилении жалоб. С уваж, Образцов И.Г.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
С наибольшей вероятностью это осложнение лучевой терапии - лучевой эпителиит. Надо глотать масло шиповника до и после приема пищи каждый раз.