lisa1909 | 2014-07-31 09:20:21

простуда у беременной

Здравствуйте, я беременна 23 нед.болею простудой уже неделю, на больничный уйти не могла, в итоге с двумя кондиционерами в кабинете (как я не просила их не выключали) я заработала синусит. Терапевт выписал Вильпрофен + Синуперт + Долфин и отправил к лору, тот врач сказал,что Долфин не пользоваться, а выписал Ровамицин, ничего не объяснив, в итоге в аптеке я узнала, что это тоже антибиотик и выкупать его нет

Ответы врачей 1

Павлова (Пшеничная) Елена Ивановна
диагност
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, Городская поликлиника №103
Здравствуйте Долфин - это промывание, а не лекарственный препарат. Ровамицин - это антибиотик, но разрешен к применению у беременных и кормящих грудью, поэтому ЛОР сделал грамотные назначения. Обязательно пейте больше жидкости, даже если будут запрещать акушеры, потому как жидкость важна для вас и ребенка. Так как он находится в жидкости и она тоже должна меняться, чтобы продукты его выделений уходили из вашего организма. Потому что эти токсины могут накапливаться и тогда вам будет труднее вынашивать беременность в 3 триместре. Поэтому пейте столько сколько хочется. Обязательно приобретите препараты на основе лакто и бифидобактерий. Потому, как уже доказано, что ребенок получается от мамы эти бактерии уже в периоде внутриутробного развития, а это иммунитет вашего будущего ребенка. Когда он будет проходить по вашим родовым путям, то он будет обогащаться получать от вас микрофлору, если он сейчас будет поражена антибиотиками, то сами понимаете, что ребенок не получит в полном объеме. Поэтому это еще один пункт по которому вы должны включить эти препараты в свой рацион. Принимать их можно до самых родов и первый месяц. Это избавит вас в последствии от колик в животике, которые развиваются у ребенка первые 3 месяца. То, что вам не дали уйти на больничный на работе, это нарушение прав беременной женщины и трудового кодекса, где указано, что беременная женщина это привилегированный работник. Поэтому здесь смело можете обращаться в суд. Если будут вопросы пишите. Выздоравливайте и берегите себя и малыша. Спасибо С уважением, Елена Павлова