irina k | 2014-07-31 18:06:30

проблемы у маленького ребенка с половим органом

Добрый день,моему ребенку 1 год и 9 месяцев.пару дней назад обнаружила у него на писюньчике снизу от головки до основания под кожей некое белое образование.мы моемся каждый день,и там тоже. мне казалось что все что я вижу это и есть вся головка,но теперь мне кажется что она до сих пор не полностью открыта. но я не могу ее открыть так как она очень плотно сидит,практически приросла к головке,но вот сегодня крайняя плоть немного отошла,сделалось небольшое отверстие и оттуда начал выходить что-то вроде гноя...но такой по консистенции как из жировика.тоненькая ниточка суховатого жира-гноя...что в таких случаях делать?срочно бежать к врачу?или дома какие-то процедуры поделать?на мой вопрос,-"тебе больно когда дотрагиваюсь?" ребенок махал головой(вроде нет!).да и так я вижу что его ничего не беспокоит.он не держится за него,не плачет когда я мою или прикасаюсь.

Ответы врачей 1

Рева Сергей Александрович
Адрес: г. Санкт-Петербург, Россия, НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова, отделение онкоурологии
Телефон: +7 921 7740206
Здравствуйте. Скорее всего, это смегма. Она скапливается в препуциальном мешке между головкой и крайней плотью, у детей ее убирать сложнее из-за частого сращения головки и крайней плоти (т.н. синехии). Дальше под действием гормонов синехии будут размягчаться и головка откроется. А пока нужно просто соблюдать гигиену, можно промывать препуциальный мешок слабым раствором марганцовки, теплым отваром ромашки и т.д. Если выделения как гной остаются нужно прийти на осмотр.